Ричард Брэнсон – британский миллиардер и основатель корпорации Virgon Group, в которую входит всем известная компания Virgin Galactic. Эта компания специализируется на космическом туризме – полетам на суборбитальную орбиту, то есть без выхода в открытый космос. Это полёты типа «земля-земля» длительностью в 2.5 часа, с подъёмом практически в космос – на высоту в 80 километров, и возвращением на Землю. Выхода на околоземную орбиту при этом не происходит.
Компания разработала собственный корабль SpaceShipTwo, который летает по типу челнока. Сначала его поднимает самолет-носитель до высоты 16 километров, затем он отстыковывается и дальше поднимается сам.

Так SpaceShipTwo отправляется в полёт с помощью самолета. Космоплан находится в центре, потом отсоединяется.
Кораблём управляет два пилота, и предусмотрены места для шести пассажиров. Пока что реальных полётов с туристами не было, всё на стадии испытаний, но заявок уже очень много, при стоимости такой экскурсии в 250 тысяч долларов. На последних испытаниях в декабре 2018 года космоплан под управлением пары пилотов успешно поднимался на высоту 82.7 км, то есть слетал и приземлился успешно.
Очередной тестовый полёт запланирован на 20 февраля, если его не перенесут из-за погоды или еще каких-нибудь причин. А в ближайшие несколько месяцев совершить экскурсию собирается и сам Ричард Брэнсон. Он планирует успеть сделать это до 20 июля – в этот день исполнится 50 лет со дня посадки на Луне миссии Аполлон-11.
Ричард Брэнсон вкладывает в Virgin Galactic 35 миллионов долларов каждый год, а с 2000 года она обошлась ему более чем в миллиард долларов. Так что, наверное, он имеет право первым слетать на эту экскурсию, притом бесплатно).

Читайте также:
- Недалеко от экватора Марса обнаружен реликтовый ледник
- Учёные обнаружили землеподобную планету в обитаемой зоне — Wolf 1069 b
- Что за яркая звезда на востоке вечером
- Телескоп «Джеймс Уэбб» разворачивает защитный экран
- Обнаружены планета-океан и планета в обитаемой зоне в одной системе
- Марсианский вертолёт Ingenuity совершил первый взлёт
- Марсоход Perseverance совершил успешную посадку и прислал первые снимки